Plugins - Google XML Sitemaps - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (151 entries)

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
de: %s wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen benachrichtigt.

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
de: (Das benötigte PHP XSL Modul ist nicht installiert)

en: About this Plugin:
de: Über dieses Plugin:

en: Add new page
de: Neue Seite hinzufügen

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
de: Sitemap-URL zur virtuellen robots.txt-Datei hinzufügen

en: Additional pages
de: Zusätzliche Seiten

en: Advanced options:
de: Erweiterte Optionen:

en: All done!
de: Fertig!

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
de: Alle Beiträge haben dieselbe Priorität welche unter &quot;Prioritäten&quot; eingestellt wurde.

en: Allow anonymous statistics (no personal information)
de: Anonyme Statistiken erlauben (keine personenbezogenen Daten)

en: Always
de: Immer

en: Archives
de: Archive

en: Author pages
de: Autorenseiten

en: Basic Options
de: Grundlegende Optionen

en: Categories
de: Kategorien

en: Change Frequency
de: Änderungshäufigkeit

en: Change frequencies
de: Frequenzen ändern

en: Child posts won't be excluded automatically!
de: Unterseiten werden nicht automatisch ausgeschlossen!

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
de: Wähle die Priorität der Seite relativ zu den anderen Seiten. Deine Startseite könnte z.&nbsp;B. eine höhere Priorität besitzen als das Impressum.

en: Comment Average
de: Durchschnittliche Anzahl der Kommentare

en: Comment Count
de: Anzahl der Kommentare

en: Configuration updated
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Custom post types
de: Individuelle Inhaltstypen

en: Custom taxonomies
de: Eigene Taxonomien

en: Daily
de: Täglich

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
de: Deaktiviere diese Option, falls deine Sitemap kaputt aussieht oder Codierungsfehler auftreten.

en: Do not use automatic priority calculation
de: Keine automatische Prioritätsberechung verwenden

en: Don't show this anymore
de: Diesen Hinweis nicht mehr zeigen

en: Donate
de: Spenden

en: Donate with PayPal
de: Per PayPal spenden

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
de: Gib hier die URL zur Seite an. Beispiele: http://www.foo.com/index.html oder www.foo.com/home

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
de: Gib das Datum der letzten Änderung im Format JJJJ-MM-TT (z.&nbsp;B. 2005-12-31) ein (optional).

en: Error while saving options
de: Während des Speicherns der Optionen ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while saving pages
de: Während des Speicherns der Seiten ist ein Fehler aufgetreten

en: Exclude posts
de: Beiträge ausschließen

en: Exclude the following posts or pages:
de: Folgende Beiträge oder Seiten ausschließen:

en: Excluded categories
de: Kategorien ausschließen

en: Excluded items
de: Elemente ausschließen

en: Full or relative URL to your .xsl file
de: Komplette oder relative URL zu deiner .xsl-Datei

en: Further options
de: Weitere Optionen

en: Help / FAQ
de: Hilfe / FAQ

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
de: Hier kannst du Dateien oder URLs angeben, welche mit in deine Sitemap aufgenommen werden sollen, aber nicht von WordPress erzeugt werden.<br />Z.&nbsp;B. falls deine Domain www.beispiel.de ist und dein Blog unter www.beispiel.de/blog aufzufinden ist, möchtest du wahrscheinlich deine Startseite unter http://www.beispiel.de miteinbeziehen.

en: Hide this list
de: Diese Liste ausblenden

en: Hide this notice
de: Diesen Hinweis verstecken

en: Homepage
de: Startseite

en: Hourly
de: Stündlich

en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
de: Wenn du Probleme mit deiner Sitemap hast, kannst du die <a href="%d">Debug-Funktion</a> verwenden, um mehr Informationen zu erhalten.

en: If you like the plugin, please <a target="_blank" href="%s">rate it 5 stars</a> or <a href="%s">donate</a> via PayPal! I'm supporting this plugin since over 9 years! Thanks a lot! :)
de: Wenn dir dieses Plugin gefällt, bitte <a target="_blank" href="%s"> bewerte es mit 5 Sternen</a> oder <a href="%s">spende</a> via PayPal! Ich unterstütze dieses Plugin seit über 9 Jahren! Vielen Dank :)

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
de: Falls dein Blog in einem Unterverzeichnis liegt und du Seiten hinzufügen möchtest, die NICHT im Blog-Verzeichnis oder einem tieferen Verzeichnis sind, MUSST du deine Sitemap-Datei in das Stammverzeichnis legen. (Schaue dir den Punkt &quot;Die Basis-URL der Sitemap überschreiben&quot; etwas weiter oben an)!

en: Include a XSLT stylesheet:
de: Ein XSLT-Stylesheet einbinden:

en: Include archives
de: Archive einbeziehen

en: Include author pages
de: Autorenseiten einbeziehen

en: Include categories
de: Kategorien einbeziehen

en: Include custom post type %s
de: Individueller Inhaltstyp %s einbinden

en: Include homepage
de: Startseite einbeziehen

en: Include posts
de: Beiträge einbeziehen

en: Include sitemap in HTML format
de: Sitemap im HTML-Format einbinden

en: Include static pages
de: Statische Seiten einbeziehen

en: Include tag pages
de: Schlagwortseiten einbeziehen

en: Include taxonomy pages for %s
de: Taxonomie-Seiten für %s einbinden

en: Include the last modification time.
de: Letztes Änderungsdatum miteinbeziehen

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: Es hat %time% Sekunden gedauert, um %name% zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest du diese Funktion deaktivieren, um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen.

en: Last Changed
de: Letzte Änderung

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: List of IDs, separated by comma
de: Liste von IDs, getrennt durch Komma

en: List of the donors
de: Spenderliste

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
de: Minimale Priorität für Beiträge (auch, wenn die automatische Berechnung aktiviert wurde)

en: Monthly
de: Monatlich

en: My Amazon Wish List
de: Amazon Wunschliste

en: My Sitemaps FAQ
de: Meine Sitemaps-FAQ

en: Never
de: Nie

en: No pages defined.
de: Keine Seiten bestimmt.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
de: Es ist keine Registrierung erforderlich. Du kannst dich aber bei den <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> anmelden, um Indexierungs-Statistiken zu erhalten.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
de: Es ist keine Registrierung erforderlich. Du kannst dich aber bei den <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> anmelden, um Indexierungs-Statistiken zu erhalten.

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
de: Keine Support-Themen verfügbar oder es trat ein Fehler beim Abruf auf.

en: No thanks, please don't bug me anymore!
de: Nein danke. Bitte nicht mehr stören!

en: Note
de: Hinweis

en: Notify Bing (formerly MSN Live Search) about updates of your Blog
de: Bing (vormals MSN Live Search) über Änderungen deines Blogs benachrichtigen

en: Notify Google about updates of your Blog
de: Google über Änderungen deines Blogs benachrichtigen

en: Notify List
de: Benachrichtigungsliste

en: Notify Search Engines about all sitemaps
de: Suchmaschinen über alle Sitemaps benachrichtigen

en: Official Sitemaps FAQ
de: Offizielle Sitemaps-FAQ

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
de: Ältere Archive (Ändern sich nur, wenn ein alter Beitrag bearbeitet wird)

en: Override the base URL of the sitemap:
de: Die Basis-URL der Sitemap überschreiben:

en: Pages saved
de: Die Seiten wurden gespeichert.

en: Ping was executed, please see below for the result.
de: Der Ping wurde ausgeführt. Das Ergebnis wird unten angezeigt.

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
de: Bitte beachte, dass der Wert dieser Einstellung als ein Tipp und nicht als Befehl angesehen wird. Auch wenn Suchmaschinen-Crawler diese Informationen bei der Entscheidungsfindung berücksichtigen, können sie Seiten, die als „stündlich“ markiert sind, weniger häufig besuchen und sie können Seiten, die mit „jährlich“ markiert sind häufiger besuchen. Es ist auch wahrscheinlich, dass Crawler regelmäßig Seiten besuchen, die mit „nie“ markiert sind, damit sie unerwartete Änderungen an diesen Seiten verarbeiten können.

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
de: Bitte wähle, wie die Priorität der einzelnen Beiträge berechnet werden soll.

en: Plugin Homepage
de: Plugin-Startseite

en: Post Priority
de: Priorität der Beiträge

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts (If auto calculation is disabled)
de: Beiträge (wenn automatische Berechnung deaktiviert wurde)

en: Priorities
de: Prioritäten

en: Priority
de: Priorität

en: Recent Donations:
de: Aktuelle Spenden:

en: Recent Support Topics / News
de: Aktuelle Support-Themen / Neuigkeiten

en: Report a Bug
de: Fehler melden

en: Reset options
de: Optionen zurücksetzten

en: Result of the last ping, started on %date%.
de: Ergebnisse des letzten Pings, gestartet am %date%.

en: Search engines haven't been notified yet
de: Die Suchmaschinen wurden bisher noch nicht benachrichtigt.

en: Search engines haven't been notified yet. Write a post to let them know about your sitemap.
de: Die Suchmaschinen wurden bisher noch nicht benachrichtigt. Schreibe einen Beitrag, um diese über deine Sitemap zu informieren.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
de: Da du Nginx als Web-Server verwendest, konfiguriere bitte die folgenden Weiterleitungsregeln, falls du „404 Not Found“-Fehler unter deiner Sitemap erhältst:

en: Sitemap Content
de: Inhalt der Sitemap

en: Sitemap Resources:
de: Sitemap-Hilfsmittel:

en: Sitemaps Protocol
de: Sitemaps-Protokoll

en: Static pages
de: Statische Seiten

en: Suggest a Feature
de: Funktion vorschlagen

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
de: Support-Themen wurden deaktiviert. Aktiviere sie, um nützliche Informationen zu diesem Plugin zu erhalten. Keine Werbung oder Spam!

en: Sure, but I already did!
de: Klar, bereits gemacht!

en: Tag pages
de: Schlagwortseiten

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
de: Vielen Dank für deine Spende! Du hilfst mir damit dieses Plugin und andere freie Software zu unterstützen und weiterzuentwickeln!

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and you are satisfied with the results, isn't it worth at least a few dollar? <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="%s">Sure, no problem!</a>
de: Danke, dass du dieses Plugin verwendest! Du hast dieses Plugin vor mehr als einem Monat installiert. Wenn es funktioniert und du zufrieden bist, ist es nicht mindestens ein paar Euro Wert? <a href="%s">Spenden</a> helfen mir diese <i>kostenlose</i> Software zu unterstützen und weiterzuentwickeln! <a href="%s">Klar, kein Problem!</a>

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin some time ago. If it works and your are satisfied, why not <a href="%s">rate it</a> and <a href="%s">recommend it</a> to others? :-)
de: Danke, dass du dieses Plugin verwendest! Du hast dieses Plugin schon vor einiger Zeit installiert. Wenn es funktioniert und du zufrieden bist, würde ich mich freuen wenn du es <a href="%s">bewerten</a> und es anderen <a href="%s">weiterempfehlen</a> würdest.

en: Thanks for your support!
de: Danke für deine Unterstützung!

en: The URL to your sitemap index file is: <a href="%s">%s</a>.
de: Die URL zu deiner Sitemap-Index-Datei lautet: <a href="%s">%s</a>.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
de: Archiv des aktuellen Monats (sollte den gleichen Wert haben wie deine Startseite)

en: The default configuration was restored.
de: Die Standardkonfiguration wurde wiederhergestellt.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
de: Die alten Dateien konnten NICHT gelöscht werden. Bitte verwende ein FTP-Programm und lösche sie selbst.

en: The old files were successfully deleted.
de: Die alten Dateien wurden erfolgreich gelöscht.

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
de: Das Plugin benachrichtigt die ausgewählten Suchmaschinen über die Haupt-Sitemap und alle Unter-Sitemaps. Dies kann 1 oder 2 Minuten dauern.

en: The virtual robots.txt generated by WordPress is used. A real robots.txt file must NOT exist in the blog directory!
de: Die von WordPress generierte virtuelle robots.txt wird verwendet. Eine echte robots.txt-Datei darf im Blog-Verzeichnis nicht existieren!

en: There is still a sitemap.xml or sitemap.xml.gz file in your blog directory. Please delete them as no static files are used anymore or <a href="%s">try to delete them automatically</a>.
de: Es gibt noch eine sitemap.xml oder sitemap.xml.gz-Datei in deinem Blog-Verzeichnis. Bitte lösche sie, da keine statischen Dateien mehr verwendet werden oder <a href="%s">versuche sie automatisch zu löschen</a>.

en: There was a problem while notifying %name%. <a href="%s" target="_blank">View result</a>
de: Es gab ein Problem beim Benachrichtigen von %name%. <a href="%s" target="_blank">Ergebnis anzeigen</a>

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
de: Dies ist sehr empfehlenswert und hilft den Suchmaschinen zu erkennen, wann dein Inhalt geändert wurde. Diese Option betrifft <i>alle</i> Sitemap-Einträge.

en: This plugin will generate a special XML sitemap which will help search engines like Google, Yahoo, Bing and Ask.com to better index your blog.
de: Dieses Plugin generiert eine spezielle XML-Sitemap, welche Suchmaschinen wie Google, Yahoo, Bing und Ask.com hilft, deine Website besser zu indexieren.

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
de: Automatisch versuchen die Sitemap zu komprimieren, wenn der anfordernde Client dies unterstützt.

en: Try to increase the execution time limit to:
de: Versuchen das Ausführungszeitlimit auf folgendes zu erhöhen:

en: Try to increase the memory limit to:
de: Versuchen das Arbeitsspeicherlimit auf folgendes zu erhöhen:

en: URL to the page
de: URL zur Seite

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least PHP %4$s. You are using PHP %2$s, which is out-dated and insecure. Please ask your web host to update your PHP installation or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
de: Leider benötigt diese Version von XML-Sitemaps mindestens PHP %4$s. Du verwendest PHP %2$s, welches veraltet und unsicher ist. Bitte aktualisiere PHP oder gehe zu den <a href="%1$s">aktiven Plugins</a> und deaktiviere das Plugin Google XML Sitemaps, um diesen Hinweis zu verbergen. Du kannst eine ältere Version dieses Plugins von der <a href="%3$s">Plugin-Website</a> herunterladen.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least WordPress %4$s. You are using Wordpress %2$s, which is out-dated and insecure. Please upgrade or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
de: Leider benötigt diese Version von XML-Sitemaps mindestens WordPress %4$s. Du verwendest WordPress %2$s, welches veraltet und unsicher ist. Bitte aktualisiere WordPress oder gehe zu den <a href="%1$s">aktiven Plugins</a> und deaktiviere das Plugin Google XML Sitemaps, um diesen Hinweis zu verbergen. Du kannst eine ältere Version dieses Plugins von der <a href="%3$s">Plugin-Website</a> herunterladen.

en: Update notification:
de: Änderungsbenachrichtigung:

en: Update options
de: Änderungen speichern

en: Use default
de: Vorgegebene verwenden

en: Use this if your blog is in a sub-directory, but you want the sitemap be located in the root. Requires .htaccess modification.
de: Benutze diese Funktion, falls dein Blog in einem Unterordner installiert ist, du aber die Sitemap im Stammverzeichnis auffinden möchtest. Benötigt eine Änderung der Datei .htaccess.

en: Uses the average comment count to calculate the priority
de: Die durchschnittliche Anzahl der Kommentare verwenden, um die Priorität der Beiträge zu berechnen.

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
de: Die Anzahl der Kommentare verwenden, um die Priorität der Beiträge zu berechnen.

en: Webserver Configuration
de: Webserver-Konfiguration

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: WordPress standard content
de: Standard-WordPress-Inhalte

en: XML Sitemap Generator for WordPress
de: XML Sitemap Generator für WordPress

en: Yearly
de: Jährlich

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
de: Deine PHP-Version ist zu alt für XML Sitemaps.

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
de: Deine WordPress-Version ist zu alt für XML Sitemaps.

en: Your blog is currently blocking search engines! Visit the <a href="%s">Reading Settings</a> to change this.
de: Dein Blog blockiert aktuell Suchmaschinen! Besuche die <a href="%s">Lesen-Einstellungen</a>, um dies zu ändern.

en: e.g. "4M", "16M"
de: z. B. „4M“, „16M“

en: in seconds, e.g. "60" or "0" for unlimited
de: in Sekunden; z. B. „60“ oder „0“ für unendlich
